Рус

ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, НАРУШИВШИХ ПРАВИЛА РЫБОЛОВСТВА

ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ, НАРУШИВШИХ ПРАВИЛА РЫБОЛОВСТВА

997
Гражданин Г.Х. обратившись в отдел по контролю за рациональным использованием ресурсов и пресечению правонарушений на Айдар-Арнасайской системе озер Департамента при Генеральной прокуратуре, сообщил, что несколькими лицами в Зафарабадском районе Джизакской области осуществляется лов и реализацию рыбы из Айдар-Арнасайской системы озер, в связи с чем просит принять законные меры в отношении этих лиц.

В ходе 20.05.2019 года проведенного оперативного мероприятия, установлено, что гражданин А.Н. проживающий на улице Тошлок, ССГ “Лолазор” Зафарабадского района в нарушение порядка пользования животным миром и охраняемыми природными территориями совместно с гражданами Х.Н. и М.Д с принадлежащим ему сетями выловил 40 кг рыбы и был задержан во время реализации гражданину Г.Х., посчитав каждый килограмм по цене 8,0 тысяч сумов на общую сумму 320,0 тысяч сумов. 40 кг рыбы были изъяты у него в качестве вещественных доказательств.

Согласно предоставленному заключению областного управления по экологии и охране окружающей среды 45 ед. “толстолоба”, 41 ед. “сазана”, 6 ед. “карася”, в общем 92 единиц рыб были выловлены в запрещенный период и запрещенных местах, в связи с чем нанесенный животному миру ущерб составил 53 млн 845 тысяч 88 сумов.

Кроме того, Х.Н. и другие участники в целях избежания наказания за совершенное преступление, в период проведения до следственной проверки, предоставили проштампованную и пропечатанную накладную фермерского хозяйства “У.Б.”, внося поддельные сведения о том, что рыбная продукция была уловлена из искусственного водоёма.

По вышеуказанному факту в отношении граждан А.Н., Х.Н., М.Д. и других лиц возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан, ведутся следственные действия.