Рус

об участии делегации Республики Узбекистан в работе 33-го Пленарного заседания Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ)

об участии делегации Республики Узбекистан в работе 33-го Пленарного заседания Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ)

937
В период 19-20 ноября 2020 года, делегация Республики Узбекистан
в составе представителей Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генеральной прокуратуре, Министерства финансов
и Центрального банка Республики Узбекистан приняла участие в работе
33-го Пленарного заседания ЕАГ, проведенного в формате видеоконференции.
В работе Пленарного заседания приняли участие делегации государств-членов ЕАГ (Беларусь, Индия, Казахстан, КНР, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан), а также представители государств (США, Франция, Германия, Италия, Турция, Польша и др.) и организаций наблюдателей в ЕАГ (ФАТФ, МВФ, Всемирный банк, АБР, ОБСЕ, УНП ООН, КТК ООН, Антитеррористический центр СНГ и др.).
Руководил работой заседания Председатель ЕАГ Ю.А.Чиханчин (Российская Федерация).
Согласно повестке дня, делегации обсудили актуальные вопросы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ)
в Евразийском регионе, а также меры по усилению международного сотрудничества, в целях укрепления национальных систем ПОД/ФТ.
В частности, были обсуждены итоги работы проектной группы
из представителей государств-членов и Секретариата ЕАГ по проведению оценки рисков отмывания денег и финансирования терроризма в Евразийском регионе, а также выработаны рекомендации по дальнейшей её деятельности.
Кроме того, были определены основные принципы работы Международного совета комплаенс, созданного в рамках ЕАГ для расширения взаимодействия представителей частного сектора с государственными органами, задействованными в сфере ПОД/ФТ.
В целях расширения и укрепления международного сотрудничества в Евразийском регионе Пленарное заседание одобрило подписание Меморандума
о взаимопонимании между ЕАГ и Евразийской экономической комиссией.
В связи с истечением сроков полномочий действующих сопредседателей рабочих групп ЕАГ, в рамках 33-го Пленарного заседания проведены выборы новых сопредседателей рабочих групп Организации на период 2021-2022 годы. При этом, представитель Департамента при Генпрокуратуре (З.Хатамов) назначен на пост Сопредседателя Рабочей группы по техническому содействию.
По итогам обсуждений, Пленарным заседанием одобрены отчет
о деятельности ЕАГ в межсессионный период, План работы ЕАГ на 2021 год,
а также утверждены изменения в ряд нормативно-правовых документов ЕАГ, регламентирующих деятельность данной Организации.
Участие делегации Республики Узбекистан в работе таких международных мероприятий служит повышению потенциала национальной системы в данной сфере, а также укреплению сотрудничества на международном и региональном уровнях.