Рус

РАСТРАЧЕНЫ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ПОДПИСКИ

РАСТРАЧЕНЫ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ПОДПИСКИ

874
Хорезмским областным управлением Департамента при Генеральной прокуратуре совместно с работниками АК «Матбуот таркатувчи» была проведена доследственная проверка.

В ходе проверки обнаружено, что директор Хорезмского областного дочерного АК «Матбуот таркатувчи» О.К., растратил 562,3 млн. сум из оплаченных в течении 2017-2018 г.г. подписчиками 1,3 млрд. сум, осуществив их перевод на счёт ООО «У.З.», принадлежащего сыну А.К. и родственнику С.Ш.

Также обнаружено, что купив за счет этих средств автомашины марки «Каптива», «Ласетти», «Нексия» а также здания и сооружения за 16,7 млн. сум находящихся на балансе Хазораспской типографии, основанной на базе дочернего предприятия, фактическая стоимость которых составляла 750,0 млн.сум, легализовал доходы, полученные от преступной деятельности.

По результатам проведенной проверки обеспечено взыскание 562,0 млн. сум из нанесенного ущерба.

Таким же образом, руководитель Хонкинского филиала АК «Матбуот таркатувчи» М.Р., растратив путём перевода на счёт ЧП «А.С.», принадлежащего родственнику Ш.А. денежные средства в сумме 214,0 млн. сум из оплаченных в 2018 году подписчиками 365,5 млн. сум и купив на имя супруга А.А. дом из города Ургенча, легализовала доходы, полученные от преступной деятельности.

По данным фактам в отношении О.К. и М.Р. возбуждено уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса Республики Узбекистан, ведутся следственные действия.