Рус

Публичное заявление ФАТФ

Публичное заявление ФАТФ

1309

Орландо, США, 21 июня 2019 г.

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) является организацией, устанавливающей стандарты в сфере противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) на международном уровне. В целях защиты международной финансовой системы от рисков ОД/ФТ и содействия более полному соответствию национальных режимов международным стандартам ПОД/ФТ, ФАТФ определила перечень юрисдикций, в системах ПОД/ФТ которых имеются стратегические недостатки, и проводит с ними работу по устранению данных недостатков, представляющих угрозу международной финансовой системе.

Юрисдикции, в отношении которых ФАТФ призывает государства-члены и другие юрисдикции применить контрмеры в целях защиты международной финансовой системы от сохраняющихся значительных рисков отмывания денег и финансирования терроризма (ОД/ФТ).

Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР)

ФАТФ по-прежнему обеспокоена в связи с невыполнением КНДР по устранению существенных недостатков в его борьбе с отмыванием денег и борьбы с финансированием терроризма (ПОД/ФТ) режима и серьезной угрозой, которую представляет для целостности международной финансовой системы. ФАТФ призывает КНДР незамедлительно устранить свои недостатки в сфере ПОД/ФТ. Кроме того, ФАТФ выражает обеспокоенность по поводу угрозы, исходящей от незаконной деятельности КНДР, связанных с распространением оружия массового уничтожения (ОМУ) и его финансирования.

ФАТФ подтверждает свое заявление от 25 февраля 2011 года, вновь призывая государства-члены и настоятельно призывает все юрисдикции обращать особое внимание своих финансовых институтов на деловые отношения и транзакции с КНДР, включая компании и финансовые институты КНДР, а также лиц, действующих от их имени. В дополнение к мерам усиленного воздействия ФАТФ вновь призывает государства-члены применять эффективные меры противодействия, а также целевые финансовые санкции в соответствии с резолюциями Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, для защиты своих финансовых секторов от рисков отмывания денег, финансирования терроризма и финансирования распространения оружия массового уничтожения (ОД/ФТ/ФРОМУ) исходящие от КНДР. Юрисдикции должны принять необходимые меры, чтобы закрыть существующие филиалы, дочерние компании и представительства банков КНДР в пределах их территорий и прекратить корреспондентские отношения с банками КНДР, если это предусмотрено соответствующими резолюциями СБ ООН.

Юрисдикции, в отношении которых ФАТФ призывает свои государства – члены и другие юрисдикции применять усиленные меры по надлежащей проверке пропорциональных к рискам возникающих с данной юрисдикцией.

Иран

В июне 2016 года, ФАТФ приветствует принятие Ираном Плана действий по решению стратегических недостатков в сфере ПОД/ФТ, и политическую приверженность высокого уровня, а также его обращение по технической помощи по реализации Плана действий. Учитывая, что Иран обеспечил политическую приверженность и соответствующие шаги, которые он предпринял, ФАТФ в феврале 2019 года постановила продолжить приостановление контрмер.

В ноябре 2017 года Иран установил режим декларации наличных средств. В августе 2018 года Иран принял поправки к своему Закону о борьбе с финансированием терроризма, а в январе 2019 года Иран также принял поправки к своему Закону о борьбе с отмыванием денег. ФАТФ признает прогресс этих законодательных усилий. Законопроекты о ратификации Палермской и Конвенции о финансировании терроризма уже приняты Парламентом, но еще не вступили в силу. Как и в любой стране, ФАТФ может рассматривать только полностью принятые законы. Как только оставшееся законодательство вступит в полную силу, ФАТФ рассмотрит его вместе с принятым законодательством, чтобы определить, соответствуют ли содержащиеся в нем меры Плану действий Ирана в соответствии со стандартами ФАТФ.

План действий Ирана истек в январе 2018 года. В июне 2019 года ФАТФ отметила, Ирану следует в полной мере рассмотреть свои оставшиеся пункты действий, в том числе путем: (1) адекватной криминализации финансирования терроризма, в том числе путем исключения изъятия для назначенных групп «попыткой прекратить иностранную оккупацию, колониализм и расизм»; (2) выявление и замораживание террористических активов в соответствии с соответствующими резолюциями Совета Безопасности Организации Объединенных Наций; (3) обеспечение адекватного и принудительного соблюдения режима надлежащей проверки клиентов; (4) уточнение того, что представление СПО по попыткам совершения сделок, связанных с ФТ, осуществляется в соответствии с правовой базой Ирана; (5) демонстрация того, как уполномоченные органы выявляют и санкционируют нелицензированных поставщиков услуг передачи денег/стоимости; (6) ратификация и имплементация Палермских и Конвенций по ФТ и разъяснение возможностей оказания взаимной правовой помощи; (7) обеспечение того, чтобы финансовые учреждения проверяли, что банковские переводы содержат полную информацию об отправителе и бенефициаре.

ФАТФ на своем заседании на этой неделе решила продолжить приостановление контрмер, за исключением того, что ФАТФ призывает членов и все юрисдикции требовать усиления надзорной проверки для филиалов и дочерних компаний финансовых учреждений, базирующихся в Иране, в соответствии с Публичным заявлением от февраля 2019 г.

Признавая прогресс, достигнутый Ираном, в том числе с принятием Закона о борьбе с отмыванием денег, ФАТФ выражает свое разочарование тем, что План действий остается невыполненным. ФАТФ ожидает, что Иран быстро пойдет по пути реформ, чтобы обеспечить решение всех оставшихся вопросов путем завершения и осуществления необходимых реформ в сфере ПОД/ФТ.

Если к октябрю 2019 года Иран не присоединиться к Палермской и другим конвенциям о финансировании терроризма в соответствии со стандартами ФАТФ, то ФАТФ потребует введения усовершенствованных соответствующих механизмов отчетности или систематической отчетности о финансовых операциях; а также расширенные требования внешнего аудита для финансовых групп в отношении любого из их филиалов и дочерних компаний, расположенных в Иране. ФАТФ ожидает, что Иран продолжит внедрять соответствующее регулирование и другие поправки.

Иран будет оставаться в Публичном Заявлении ФАТФ, пока План действий не будет полностью завершен. До тех пор, пока Иран не реализует меры, необходимые для устранения недостатков, выявленных в Плане действий, ФАТФ будет по-прежнему обеспокоена с опасностью финансирования терроризма, исходящей от Ирана, которая представляет угрозу для международной финансовой системы. ФАТФ, поэтому, призывает свои члены и все юрисдикции продолжать консультировать свои финансовые учреждения применять усиленные меры по проверке деловых отношений к операциям с физическими и юридическими лицами из Ирана, в соответствии с 19-ой Рекомендацией ФАТФ, в том числе: (1) получение информации о причинах предполагаемых сделок; и (2) проведение расширенного мониторинга деловых отношений за счет увеличения количества и сроков применения мер контроля и выбора схем операций, которые требуют дальнейшего изучения.